坂本 由紀子 参議院議員の、過去の投票歴

参議院議員
坂本 由紀子
さかもと ゆきこ
選挙区 静岡県
公示名 坂本 ゆきこ
所属政党(立候補時) 自由民主党
最近の当選年 2004

参議院 本会議

898件中 1ページ目を表示

採決日 法案 賛成 反対 棄権 結果 一致率
2009/06/17 農地法等の一部を改正する法律案 91
資金決済に関する法律案 100
金融商品取引法等の一部を改正する法律案 93
核兵器廃絶に向けた取り組みの強化を求める決議案 100
2009/06/12 著作権法の一部を改正する法律案 100
中小企業者及び中堅事業者等に対する資金供給の円滑化を図るための株式会社商工組合中央金庫法等の一部を改正する法律案 94
2009/06/10 教育職員の資質及び能力の向上のための教育職員免許の改革に関する法律案 54
学校教育の水準の維持向上のための義務教育諸学校の教育職員の人材確保に関する特別措置法及び簡素で効率的な政府を実現するための行政改革の推進に関する法律の一部を改正する法律案 57
学校教育の環境の整備の推進による教育の振興に関する法律案 57
強制失踪からのすべての者の保護に関する国際条約の締結について承認を求めるの件 100
国及びその財産の裁判権からの免除に関する国際連合条約の締結について承認を求めるの件 100
クラスター弾に関する条約の締結について承認を求めるの件 100
2009/06/05 バイオマス活用推進基本法案 100
国家公務員等の任命に関する件「預金保険機構理事(井上美昭君)」 97
国家公務員等の任命に関する件「食品安全委員会委員(長尾拓君、廣瀬雅雄君、野村一正君、畑江敬子君及び村田容常君)、情報公開・個人情報保護審査会委員(中村晶子君)、預金保険機構理事(波多野睦夫君)、労働保険審査会委員(伊藤博元君)、中央社会保険医療協議会委員(小林麻理君及び森田朗君)及び運輸審議会委員(松田英三君)」 100
国家公務員等の任命に関する件「食品安全委員会委員(小泉直子君)及び預金保険機構理事(田邉昌徳君)」 96
国家公務員等の任命に関する件「食品安全委員会委員(吉川泰弘君)」 55
2009/06/03 私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律の一部を改正する法律案 94
厚生年金保険の保険給付及び保険料の納付の特例等に関する法律の一部を改正する法律案 56
2009/05/29 国会議員の秘書の給与等に関する法律の一部を改正する法律案 94
国会議員の歳費、旅費及び手当等に関する法律の一部を改正する法律案 100
一般職の職員の給与に関する法律等の一部を改正する法律案 94
消費者安全法案 100
消費者庁設置法の施行に伴う関係法律の整備に関する法律案 100
消費者庁設置法案 100
平成二十一年度政府関係機関補正予算(機第1号) 55
平成二十一年度特別会計補正予算(特第1号) 55
平成二十一年度一般会計補正予算(第1号) 55
2009/05/27 自然公園法及び自然環境保全法の一部を改正する法律案 100
防衛省設置法等の一部を改正する法律案 94
都市再生特別措置法及び都市開発資金の貸付けに関する法律の一部を改正する法律案 100
特定先端大型研究施設の共用の促進に関する法律の一部を改正する法律案 100
北朝鮮核実験実施に対する抗議決議案 100
2009/05/13 高齢者の居住の安定確保に関する法律の一部を改正する法律案 100
公共サービス基本法案 100
化学物質の審査及び製造等の規制に関する法律の一部を改正する法律案 100
第三海兵機動展開部隊の要員及びその家族の沖縄からグアムへの移転の実施に関する日本国政府とアメリカ合衆国政府との間の協定の締結について承認を求めるの件 55
2009/04/24 消防法の一部を改正する法律案 100
厚生年金保険の保険給付及び国民年金の給付の支払の遅延に係る加算金の支給に関する法律案 100
社会保険の保険料等に係る延滞金を軽減するための厚生年金保険法等の一部を改正する法律案 100
(法案名をクリックすると、参議院ウェブサイトにジャンプします)
12345678910 >